Ветер с Кайласа

Гора Кайлас в Гималаях часто считается местом обитания Шивы. Я прочла об этом и духи возникли передо мной, как иногда ветер овевает лицо — неожиданно и удивительно.
Ветер с Кайласа — аромат свежий, с холодными ветренными верхними нотами, смолами и благовониями в центре и послевкусием тибетских целительных благовоний.
Вначале звучит можжевельник — ягоды гималайского можжевельника, очень холодные, даже ледяные, свежие, чуть колючие, как родниковая вода. Ему вторит белый шалфей (единственный аромат, куда я его смело добавила — очень к месту!), остро-сухой и пронзительный,  мягко горчит африканская полынь и добавляет круглого, бальзамного оттенка элеми.  Очень хорошо добавилась мимоза, в виде разведенного в спирте абсолюта — она замечательно объединяет компоненты, не давая  собственной цветочной ноты.
В сердце — абсолют лаванды, ладан, турецкий орегано оставляют ощущение развеянного ветром дыма благовоний.
А  в основе — гималайский кедр (конечно!)  как основной древесно-смолистый компонент, немного дягиля делающего рельеф более отчетливым, мирра горькая и эфирное масло цистуса — свежее и несладкое, в отличие от абсолюта, — оба дают закрепительно-смолистую ноту,  гваяковое дерево и настойка китайских пряностей — снова дым, пряный ветер и деревянные подставки для благовоний.
Аромат свежий, с холодными ветреными верхними нотами, смолами и благовониями в центре и послевкусием тибетских целительных благовоний. Идеально раскрывается в жаркую погоду.

%Anna Zworykina  %art in a bottleОтзыв от Ани %Anna Zworykina  %art in a bottlefeen_morgana вот здесь. О духах в   Seasons Project — «Была гора. И была легенда — о том, как Кайлас опрокидывает каждого, кто посмеет на него забраться, как руки смельчаков покрываются язвами, как духи, живущие в ущельях, убивают тех, кто тревожит их покой. «Ветер с Кайласа» — не о дороге в прямом значении; он о пути к себе, пути, проложенном через можжевеловые леса, разреженный воздух, буддистские храмы с их благовониями и пещеры, черные-черные дома диких, нездешних зверей.»

lasgunna