О жимолости и морали

%Anna Zworykina  %art in a bottlearomax  рассказывает о новоприобретенном абсолюте жимолости.

История занимательная,  ознакомьтесь, только я бы все-таки добавила мораль. Даже две.

Первая — все-так не ждать многого от экзотических абсолютов. Есть причина, по которой экзотические — в смысле эзкотичности растений, из которых их добывают и в смысле слабой доступности, абсолюты именно редки — видимо, получить их должного качества не так уж просто — или выгодно. Покупая такого рода экзотику в новом месте мы всегда рискуем.

Вторая — мораль для начинающих. Я уже не знаю, сколько раз писала — уважайте свои носы!!! Не уверенны в источниках — не покупайте ароматические экстракты! Вот это «нероли пять литров  за 100 рублей» из ближайшей аптеки — это вопиющее неуважение к себе. Первые впечатления очень важны,  на них потом строится вся практика. Конечно, можно их изменить, но это отдельная большая работа. Оно вам надо? Но я, тем не менее, все равно встречаю тут и там «знаю, нужно купить качественные масла, но лень/трудно/нет времени/подставить по желанию», поэтому смешиваю то что купила в аптеке. Обонять некачественные масла — это  из той же оперы, что есть некачественные продукты. Пить кофе со скисшим молоком. Есть салат из несвежих овощей.  Получать свой первый опыт в какой угодно области с заведомо неподходящим человеком-или инвентарем. Куда спешить? Время идет, а воспоминания о первых знакомствах с любой областью жизни  не забываются, а ложатся в основу восприятия этой самой области. Не говоря о том, что из тухлых яиц в любом случае не получится хорошей яичницы.

Подумайте об этом и берегите себя!

lasgunna

4 комментария

  1. Да, не хотел я искать морали, но она там была и даже бросалась в глаза. Спасибо, что ты ее заметила и сформулировала 😉

    Знаешь, с другой стороны — иногда путь к возвышенному может пролегать и через нероли за пять рублей литр. У меня были такие, как и натуральное масло ванили красоты несравненной, которое оказалось синтетической смесью а-ла «сладкий миндаль». Иногда надо пройти через терни, чтобы понять как себя надо любить 😉

  2. Да правильно что не хотел, я и сама не любитель, но иногда количество «да я знаю но» переходит через порог и я опять ЭТО пишу:)
    Конечно, путь к возвышенному может пролегать где угодно, как угодно и когда угодно:))) С этим уж не мне спорить:)
    Иногда и через тернии. Но, мне кажется, многие бы ничегошеньки не потеряли, а сэкономили бы нервы, деньги и мозг, если бы через эти тернии не шли:)

  3. Я вот, в принципе, с тобой согласен. Но не совсем. Пока искал где же загвоздка, тут поступил комментарий на ру_натурпарфум. Он из той же оперы 🙂

  4. ну так и я с тобой не спорю «совсем» :)) Все наши разногласия чудесно в это «не совсем» вписываются и ничему не противоречат:) Тем более что действительно все люди разные:)

Обсуждение закрыто.