Ароматические экстракты и еда

Настя опубликовала на своем сайте замечательное интервью с Айалой Мориэл — натуральным парфюмером из Канады.

Очень советую всем прочитать! Когда я говорю про то, что против внутреннего использования эфирных масел  — всегда оговариваю эти исключения. Аяла отлично рассказала о вполне логичных правилах ароматизации пищи ароматическими экстрактами:

«Во-первых, в кулинарии нужно использовать только высококачественные масла, предпочтительно органические.
Во-вторых, используйте их только в пище, насыщенной жирами, потому что эфирные масла сами по себе слишком тяжелы для желудка (особенно специевые масла!) А жир/масло помогут защитить желудок. Именно поэтому я использую эссеции в основном в десертах — шоколад, трюфели имеют в составе масло какао и сливки. В печеньях тоже достаточно масла. А вот в напитки — лучше не надо, эфирные масла вспывут на поверхность и обожгут губы. Только представьте, если для того тыквенного пирога, про который мы говорили в начале, двух капель имбирного масла оказалось слишком много (а там было почти 4 стакана сливок) — что случилось бы с заправкой для салатов от одной или двух капель?
Третье правило — нужно использовать минимальное количество. Если нужно добавить еще — делайте это постепенно, потому что в случае чего — обратной дороги нет. Когда я пеку булочки, например, я добавляю в тесто по одной капле эфирного масла — и пробую. Помните, что всего одна капля воплощает в себе значительное количество растения.»

Абсолютно согласна! Как и Аяла, я обожаю делать ароматизированные трюфели. Мои фавориты — горький и дикий апельсин с темным шоколадом, роза и чили с темным же шоколадом, и односолодовый виски с абсолютом белых грибов и горьким шоколадом. Взять молочный шоколад, иланг иланг, кумин, ваниль и кардамон — замечательная идея, хочу попробовать! Еще я использую горький апельсин для ароматизации масла в Crepes Suzette, иногда добавляю юзу в заправку для салатов.

В общем, интервью прекрасное, вдохновляйтесь!

lasgunna