Аюрведа и ароматы- серия третья

В первой заметке было короткое введение в тему аюрведы, моды и ароматов, а сейчас хочу рассказать про образы и ароматы Капхи доши. Иллюстрации я взяла из сообщества Аюрведа и Стиль.

%Anna Zworykina  %art in a bottle Образ и конституция капхи — с роскошными волосами, в светлых тонах.

Этот образ великолепно дополнит элегантный Jersey или  Beige Chanel — теплые, бежевые, фактурные. Или гурманский, но сдержанный Five O`Clock Au Gingembre Serge Lutens.

Классический шипр Miss Dior  в этом случае добавил бы образу динамики, немного усилив Вату и Питу.

А мужу этой дамы, если бы он оделся в том же стиле, подошел бы ветиверовый аромат.

 

%Anna Zworykina  %art in a bottleК этому расслабленному образу можно подойти с разных сторон.  Прекрасно сбалансирует его такой сложносочиненный аромат как Terre d’Hermès — в нем и легкость более активных дош и основательность Капхи. Варианты, еще более склоняющие баланс в сторону Ваты — Un Jardin sur le Nil или другие ароматы из серии «Садов».  Влажные и легкие, они гармонично сочетают Вату и Капху.

Уместен здесь будет и немного хулиганский Voleur de Roses L`Artisan Parfumeur:  ароматы Капхи, роза и пачули, оранжированы в очень воздушном стиле,  усиливая Вату.

Но можно и подобрать аромат, звучащий в унисон с простым образом. Например, сандаловый восточный аттар, томный, сладкий и природный, тропический Vanille Abricot Comptoir Sud Pacifique или многие другие ароматы этой марки.

10 декабря Анной Шарлай, (дизайнер образов и психолог) проведем мастеркласс: Аюрмода и парфюмерный выбор. На нем я расскажу о роли ароматов в образе более подробно, так же участники продегустируют аюрведический чай согласно своему типу конституции, попробуют простые и сложные ароматы для балансировки. Регистрироваться на мастеркласс и купить билет можно здесь.

lasgunna