новое пополнение коллекции

Очередная порция ингредиентов с Anatolian treasures (абсолют какао для духов Кофе и шоколад я покупаю только там, нигде больше не встречала такого потрясающего) принесла мне новый интересный материал.

%Anna Zworykina  %art in a bottleЭто эфирное масло, полученное дистилляцией из побегов Ledum groenlandicum — Багульника гренландского. Он произрастает на севере  США и в Канаде, и называется там даже «лабрадорским чаем» — местные жители традиционно употребляли сушеные побеги для приготовления тонизирующего напитка.

Жителям средней полосы могу сказать, что  ближайший рожственник лабрадорского чая — Ledum palustre, наш, знакомый северянам Багульник болотный. Оба растения относятся к семейству вересковых и обладают сходными свойствами.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

(картинка отсюда)

Одно из народных названий багульника — дикий розмарин, и верно, в моем эфирном масле есть те же благородно-хвойные, смолистые оттенки, что и у розмарина. Но окружение у них совершенно другое. Смола, прозрачные, пронзительные оттенки скипидара, липкая зелень — все это обрамляет головокружительные цветочные ноты.

Еще одно народное название багульника — болиголов. В больших дозах багульник ядовит, и многие не переносят густой, наркотический аромат, распространяющийся вокруг цветущих на болоте кустов. В моем эфирном масле есть это все — влажный, поднимающийся дух торфяных болот, дрожащий маревом летний воздух, и одуряющий аромат цветов, увлекающий сознание за собой.

У этого экстракта забавный, противоречивый эффект: верхние ноты бодрят, а сердечные — уводят за болотными огоньками, сбивают с пути, не дают сосредоточиться. Совершенно удивительный аромат, он меня просто пленил.

Есть сходство и с ароматом экстрактов из рода Rhododendron — но они все такие разные, у меня есть три эфирных масла разных производителей, и лишь одно из них хорошо для парфюмерии. О них — в другой раз.[Facebook_Comments_Widget title=»» appId=»» href=»» numPosts=»5″ width=»470″ color=»dark» code=»html5″ ]

lasgunna

2 комментария

  1. Скажите пожалуйста, какой срок годности у багульника, и как хранить?

  2. как у обычных эфирных масел, я полагаю. Он же не хвойный и не цитрусовый.

Обсуждение закрыто.