Бескрайний мир чатни.

Чатни — традиционные индийские приправы, состоящие, в основном, из фруктов и пряностей. Можно сломать тысячи копий в ходе дискуссии о том, что такое правильный чатни, но мы этим заниматься не будем) Суть, на мой взгляд, такова: чатни — это нечто из фруктов и-или овощей, пряное, остро-кисло сладкое. Ингредиенты, набор приправ, количество уксуса, сахара, перца и прочее зависит от того, из чего вы чатни делаете и что любите. Если фрукты сладкие — можно меньше сахара, если кислые — можно меньше уксуса.
К делу! У моих родителей на даче образовался урожай слив и соседский урожай груш. Поэтому я решила делать сливово-грушевый чатни.
Из специй взяла: имбирь, корицу, бадьян, кориандр,  душистый перец, острый перец.
%Anna Zworykina  %art in a bottle

На 2 кг смеси фруктов я брала
100 — 200 мл уксуса, цедру и сок лимона
3 головки красного лука
300 гр сахара (с коричневым будет лучше, но если его нет — это не повод не делать чатни!!)
3-4 столовых ложки измельченного имбиря
острый перчик — две трети без косточек
2 звездочки бадьяна, полторы палочки корицы, 2 чайных ложки кориандра, 1 коробочка черного кардамона
соль по вкусу
масло
В принципе, в этих пропорциях можно менять все! Если собираетесь съесть быстро — меньше сахара, если разложить кипящим по стерильным банкам и хранить на полке — можно больше. Можно положить чеснок. Или разные виды перца. Больше или меньше имбиря и уксуса. В общем, все зависит от того, что вы любите и что за фрукты-овощи у вас!
Что делать: лук порезать и припустить в масле, добавить перец и имбирь (и чеснок, если хотите с чесноком, я сделала с ним одну порцию, где было особенно много слив — отлично!) Добавить уксус и сахар, всыпать фрукты.
%Anna Zworykina  %art in a bottle
Специи размолоть в ступке или кофемолке или чем вы пользуетесь для этой цели и всыпать в смесь. Некоторые готовят чатни долго, тогда можно некоторые специи класть целиком и потом вынуть перед подачей. Мне больше нравится измельчать. Цедру я измельчаю с пряностями вместе. Пусть все булькает на медленном огне часа 2. В любой момент можно добавить сахара или уксуса, соли или перца. Пахнет оно в процессе умопомрачительно — кажется, все дачные соседи были шокированы тем, что «оказывается со сливами и грушами можно делать ТАКОЕ» и быстро оказались обращенными в религию чатни.
Получившийся продукт можно разложить кипящим по стерильным банкам и хранить как варенье (если там достаточно уксуса и сахара), а можно хранить в холодильнике месяц-другой. Если вы сварили достаточно, конечно, потому что обычно маленькая порция съедается сразу. Чатни украшает все, буквально все! Мясо, птицу, белую рыбу, овощи! Сыры. Творог. Хлеб. Блины. Нет, не могу остановиться, просто поверьте — украшает все — если вы любите азиатский стиль.
В финале не могу не поделиться другими вариантами чатни от Найджелы Лоусон: Свекольно имбирный (умереть не встать) яблочно клюквенный (вообще в чатни часто кладут изюм, тут вот сушеная клюква, техника та же, но, конечно, можно и со свежей сделать), фигово-оливковый и томатный. 

Сами видите, океан возможностей беспределен. Пробуйте, изобретайте, делитесь любимыми вариантами! Какой самый впечатляющий чатни вы пробовали?:)

lasgunna