Все о чем не побоялись спросить парфюмера

Продолжаю рубрику  «Все о чем не побоялись спросить парфюмера»! В комментариях к этому посту вы можете обратиться ко мне с любой проблемой, связанной с составлением натуральных духов. Я отвечу открытым комментарием или отдельным постом.

На следующей неделе  открою раздел с платными консультациями, где будут все условия для приватных заочных консультаций по любым натур-парфюмерным вопросам. А пока, если у вас есть вопросы – задавайте.

С чем могу помочь:
— Решение технических проблем
— Как усовершенствовать композицию и добиться нужного результата.
— Пути из творческого тупика: что делать если неясно, что делать.
— Индивидуальные решения для любых ваших проблем с натуральной парфюмерией.
— Консультации по вопросам упаковки
— Какие еще трудности есть у вас, пишите, разберемся!

Если у вас вопрос по ингредиентам  — Обязательно сразу указывайте, с какими материалами вы работаете, в каких магазинах приобретены ваши ароматические экстракты! Поделюсь знаниями.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Поехали, вопросы можно задавать до полуночи по московскому времени!

lasgunna

6 комментариев

  1. Есть ли у поставщика (у которого ты берёшь жестяные коробки) ещё какие то варианты банок и где их можно купить?
    Переделываю «Розовый шторм», решил жасмин не использовать совсем. Или он там будет уместен, но в меньшей дозе?
    Есть ли в твоих работах масло чоя накх? Если да, то в каких? Хочу представить и усвоить как оно звучит в готовых работах.
    Дубовый мох, он «съедает» только розы или любых цветов с ним нужно больше добавлять?
    Гальбанум СО2, с ним лучше работать в разбавленном виде или чистым? Для меня он очень резкий в чистом.
    вроде всё )))

  2. Добрый вечер!
    Прежде всего, хочу поблагодарить за возможность задать вопрос и за то время, которое Вы уделяете ведению этой новой рубрики!
    Хочется о многом спросить, но буду по порядку:
    1. Часть духов я делала на 76% спирте (а, как известно из предыдущих ответов, так не надо) искренне недоумевая, почему же духи не фильтруются.
    Сам Вопрос:
    могут ли пригодиться литры 76% спирта для иных парфюмерных задач, если да, то, как правильно распорядиться?
    2. фиксаж.
    Насколько эффективен со2 амбретты?
    какой у него должен быть % ввода (по отношению к компаунду) и достаточно ли будет разведения со2 амбретты 1:10 в спирте (липкость, невозможность фильтрации, специфический аромат..? ),
    Получится ли у новичка совладать с амброй или лучше обратить внимание на готовые тинктуры? Существуют ли такие тинктуры, вызывающие доверие, доступны ли они для покупки. Мне кажется, что подобная информация мелькала, может быть есть актуальные данные?
    И что еще можно попробовать из фиксаторов (кроме несчастных бобров)?
    3. Пример композиции, которая улетучивается моментально и хочется это поправить, в чем ошибки: пропорции, недостаток «низа» или необходимость фиксации «травяных» или все вместе…Про ненадежность меры капля и малый объем – понятно, но это пробный экземпляр, маленький объем.
    Кстати, поиск темы про электронные пипетки в сообществе в жж, ничего не дал, а хочется почитать и приобрести.

    Объем спирта 15 мл, около 50 капель (около 2 мл) компаунда в каплях из капельницы во флаконе поставщика
    лаванда — 8
    кориандр — 5
    элеми — 4
    мускатный шалфей — 3
    розовый перец — 6
    бергамот — 8
    мускатный орех — 2
    амирис — 3
    эстрагон — 5
    кардамон — 5
    бигардия — 4

    4. Пропорции разведения.
    В предыдущих ответах Вы упоминали, что разводите компоненты, которые входят в набор для парфюмерных мастерских – это понятно и логично.
    А при стандартных условиях работы, является ли разведение эфирных масел (абсолюты и со2 отдельный разговор) правилом? И если да, есть ли четкие предписания, кроме здравого смысла?

    Заранее благодарю за ответы и мысленно продумываю следующие вопросы!

  3. 1) да)
    2) Уместен. и даже в большей дозе. Про твой Шторм я писала — увеличить всю фракцию цветов, включая жасмин!))
    3) Только в Городе мертвых королей из регулярной коллекции.
    4) Розы больше всего, но и другие тоже.
    5) как тебе нравится. Я бы сказала так — все что ты хоть раз передозировал так, что не смог исправить в один подход — разводи для экономии материалов и ресурса!

  4. Здравствуйте, Анна! Я едва-едва начинающий парфюмер. Столкнулась с такой проблемой: эфирное масло лабданума не льется из баночки. Как его достать и как правильно развести? Остальные компоненты я развожу 9:1 с кокосовым маслом. Может, я все делаю неправильно, и нужно разводить масла специальным спиртом? Но и так не понимаю, как соблюдать пропорцию с очень вязкими маслами, для которых нет понятия капли… Лиза.

  5. Пожалуйста!
    1. Боюсь ничем. Ну или вы можете попробовать разбавлять свои духи до концентрации «туалетная вода» этим спиртом, вдвое, при условии что духи у вас будут созревшими в 96% спирте.
    2. Фиксаж — чаще всего не вопрос не только компонентов а вопрос конструкции аромата. http://naturalperfumery.ru/2014/12/29/longlast/ я писала про то от чего она зависит. Если ваша конструкция будет нестабильной — амбретта ее не спасет.
    Амбра вам ничем не помешает и не поможет тоже. Можете смело лить ее сколько будет не жалко, делу она не помешает)
    Амбретта — в чем именно эффективна? Она не является знаменитым фиксатором. И его можно вообще не разводить, только хранить в холодильнике. Процент ввода зависит от того, что вы хотите получить в итоге.
    3. Ну вот ссылка например — http://ru-naturperfume.livejournal.com/119862.html эта фирма дозаторов Ок, Ленпипет тоже вполне достаточны, нужен переменный объем 20-200 мкл.
    Пример композиции- ну, во-первых концентрация не очень высокая. Во -вторых у вас кроме шалфея и лаванды из средних нот ничего, а из базы — только амирис. То есть по сути это конструкция одеколона, он не может и не должен быть стойким)
    4. Здравый смысл — главное предписание! Я Алексею в предыдущем комментарии ответила — «все что хоть раз передозировал так, что не смог исправить в один подход — разводи для экономии материалов и ресурса!» Если нет уверенности в себе — лучше все разводить. И я не поняла условие про «стандартные условия работы» — стандартные для кого? Я работаю с неразведенными компонентами, исключая те, что развожу для удобства.

  6. Здравствуйте.
    Если у вас лабданум не льется — это не эфирное масло а абсолют (в лучшем случае). Его лучше развести так же 1 к 9 кокосовым маслом, но для этого нужно нагреть все на водяной бане — и лабданум и масло, и потом раствор тоже прогреть для растворения.
    Пропорцию можно соблюдать по весу, по объему, нагрев экстракт до жидкого состояния, или разводить сразу весь объем — вы ведь знаете сколько вы купили.

Обсуждение закрыто.