Black gardenia, теперь — ботаническая!

Пару недель занималась странным — делала ботанический вариант Black gardenia. Здесь должны быть тэги #жизньзаставит и #бешенойсобакесемьверстнекрюк

Ну и конечно, было очень любопытно, получится ли? Первые дни я была в отчаянии: характер кастореума уникален, если его не микролитр на литр, а просто малое количество — качество «кожаной» ноты получается совершенно особенным. Ничем очевидно ботаническим его не воссоздать. Я попыталась — и не получилось. Потом решила начать с малого. Сделала базу «Ботанический кастореум». Первая версия меня обрадовала — похоже на настоящий. Добавила к аромату — неа. «Ботанический кастореум-1» смещал центр тяжести конструкции, иначе балансировать цветочные ноты. Незачет, решила я.

Сделала «Ботанический кастореум — 2» кое что добавив к первому варианту базы и изменив пропорции. Стало еще больше похоже на животный кастореум. Но с целым ароматом все равно взаимодействовал не так как нужно, даже хуже, чем первый. Попробовала разные пропорции первой и второй базы чисто из упрямства, хотя было уже понятно, что нужно делать третий.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

«Ботанический кастореум-3» из 13 ингредиентов … наконец-то заработала в целостной конструкции как нужно. Походив в двух гардениях на двух руках пару дней, я оттитровала еще нужную добавку СО2 лапсанг сушонга к  уже несчетной, но финальной версии Black gardenia — Botanical edition. Уффф. Кстати, заодно убрала излишнюю строптивость верхних нот ( но грибные оттенки остались). Это, конечно, не совершенная копия варианта с кастореумом настоящим, но очень хорошая вариация на тему.  В составе: нероли,  лапсанг сушонг, табак, давана, тубероза, франджипани, розы, жасмины, иланг-иланг, агаро, ваниль, бензоин, кедр, кастореум — ботаническая база.
Кто любит вариант с кастореумом — не волнуйтесь, это именно что  Botanical edition. В ближайшие пару лет заменять им основную версию не планирую, она как стоит в большой бутылке так и будет наливаться из нее. В ближайшее время объявлю об этом официально, а пока просто хотела поделиться своей огромной радостью. А то мне эта задачка весь мозг съела, гардения уже по ночам стала сниться. Кстати, просто попутно вышел отличный вариант Табачная тубероза — Botanical edition. (не с третьей базой а со второй). Та же история — в основном составе останется все как есть.

Я знаю, в основном все очень настороженно относятся к переформулировкам. Но многие, склоняющиеся к чисто ботанической натуральной парфюмерии долго сетовали, что любимые ими ароматы содержат животные компоненты. В виде эксперимента я решила попробовать — а получится ли иначе? Увидим.

Я стараюсь поддерживать характер духов от партии к партии на одном уровне, но, даже не меняя формулу, иногда сталкиваюсь с тем, что разные партии абсолюта водорослей, например, могут пахнуть по-другому. Сейчас я это учитываю заранее и делаю формулы более устойчивыми к таким переменчивым величинам, но старые композиции иногда чувствительны к таким вещам( Впрочем, это один из минусов, о которых я предупреждаю. Вина ведь тоже меняются от сезона к сезону.
А вы как относитесь к изменчивости таких вот, слишком живых вещей?

 

lasgunna