Автоматические пипетки: где брать и как с ними работать.

Спрашивают:  где брать автоматические пипетки? Нашла чумовейшее видео, которым хочу поделиться. Но сначала о том, почему и зачем они нужны.

Я уже писала: «капли» – самый неточный их всех кажущихся точными методов измерения. Если вы составляете формулу, пользуясь считая объем по каплям, считайте, что она невоспроизводима. Единственный нормальный способ составить пропись, или формулу — пользоваться универсальными единицами измерения. В лабораторной практике пользуются единицами массы, в случае хобби-парфюмерии вполне можно пользоваться единицами объема, если мы можем определить этот объем точно. Для этого и нужны микропипетки: они способны измерять объем с точностью до микролитра: тысячной доли миллилитра. (Примечание: если вязкость жидкостей будет одинаковой. Для того, чтобы минимизировать ошибку, вызванную разной вязкостью, я рекомендую разводить густые абсолюты и эфирные масла).

Итак, микропипетка нужна для точности, кроме того, она очень экономна: мы можем составлять не 50 мл нужного нам раствора, а 5 мл и тратить на пробы меньше материалов.

Я пользуюсь пипеткой 20-200 мкл. По идее вам нужна такая  или аналог и носики к ней, носы покупаются в том же магазине, что пипетка, следите, чтобы и носы были 20-200.  Если погуглить, можно найти дешевле, чем по ссылке, ищите. 20-200 — отличное решение чтобы делать пробные порции на 10-50 мл готового продукта. Для больших объемов нужны другие пипетки.
Носики (типсы) одноразовые, и ничего чистить не надо.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Вот примерная инструкция для лабораторий о том как пользоваться автоматической пипеткой, для дома все проще, можно подходить менее строго. Старайтесь, чтобы жидкости не затекали внутрь, если вы не очень знакомы с лабораторной техникой и техникой вообще — не разбирайте пипетку. И, в конце концов, просто следуйте инструкции!))

lasgunna