про блоги и аудиторию

Вообще наблюдать за течениями «маркетологи-пиарщики-инфлюэнсеры-блогеры» порой так же интересно, как смотреть на горящий огонь и текущую воду.
(тут сразу стоит сказать, что, мне кажется, блогеры ничего никому не должны, делают что хотят, любые «обвинения» в адрес — странная штука, ты что, контракт заключал, чтобы другой человек писал то, что тебе хочется? Если нет — отписаться и всех дел, подумаешь)

Так вот, про предварительные рассылки и все такое — что мне видится со стороны.

Во-первых, это хорошо работает на горячей аудитории, уже лояльной к бренду: я знаю, что следующей весной у Маля будет Cuir Rose и это я не забуду даже если захочу: потому что жду с интересом любую новинку. В чем мне может быть бонус узнать об этом пораньше — ХА, начать откладывать деньги. Если я фанат, то предварительной новостью подогреюсь до стадии кипения (тем более если выпуск обдуман — Эллена? Роза-кожа? Ух ты! Shut up and take my money!) Т.е. предварительное нагнетание страстей — хорошее дело если аудитория уже тепленькая.
Во-вторых — ну, прохладное можно подогреть если есть интрига. Хоть какая-то, что-то, что цепляет уже сейчас. Почему, скажем, Fucking, достаточно ли Fabulous, что там за игра слов и почему Форд так страдает что потерял вишню, можно ли материться на флаконе, есть курицу руками и откуда берется пыль. Это вечные темы, всем всегда интересно, чем там пахнет — дело второе.

Как это выглядит когда я, например — прохладная аудитория: читаю пятое в ленте сообщение: «через три месяца у марки N выйдет новый аромат о котором неизвестно ничего» и думаю: «ну охуеть теперь». Еще через пару дней — «можно стать самым первым…» Это классная завлекалочка для фанатов марки, вопросов нет. Нефанаты спрашивают себя: «зачем мне это знать, хочу ли я дальше это читать?» потому что на вопрос «почему я должен это хотеть» ответа уже нет.
(и тут еще уже как автор блога тоже думаю: а у меня есть фанаты марки? Будет ли им интересно вот это вот прочесть? Если нет — то по-моему чем дальше тем больше будет цениться умение промолчать про ненужное. Но это абсолютно личная позиция, разумеется)

Есть еще любопытный эффект, о котором написала Apraxina из Freescent: утрата эффекта новизны задолго до выпуска. Аромат начали рекламировать в сентябре а выйдет к новому году: за три месяца уже все про него прочли в любимых блогах и, тарарам, «хочется нового». Потому что ну как может быть новым то о чем три месяца назад разговор был? «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте» — и все уже привыкли мыслями бежать еще быстрее, парадокс.

В общем, в век стремительных новостных лент и свехробилия информации интересно, как марки строят отношения с аудиторией.

lasgunna