all that powerful

В своем новом Гиде Лука Турин вспоминает, как двадцать лет назад понюхал амберкеталь, отличная, пишет, молекула, прекрасный амбер-вуди, but  it wasn’t all that powerful. Годы шли, и сейчас амбер-вуди вполне себе powerful? Extra-powerful, over-powerful. Лука доволен, а я рыдаю.

Почему я люблю старые ароматы больше новых? В том числе поэтому. 20, 30 и 40 лет назад синт.душистые вещества (в среднем по больнице, понятно) обладали меньшей убойной мощностью. От большинства новых я хочу спрятаться, как от ковровой бомбардировки. Они не “опасны для здоровья”, но для моего рассудка губительны.

И потому же я предпочитаю носить чаще всего all-natural ароматы: из-за радиуса поражения. У них сигнал такой силы (и сложности), который для меня комфортен.


Сейчас предпочитают синтезировать все более мощные и стойкие молекулы.
Тут есть, конечно, большой вклад развития химии “потому что можем” но еще мне видится интересные параллели с тем, на кого ориентировано производство.
Какие вкусы раньше были у публики, на  кошельки которой рассчитывали производители и какие сейчас. Мне кажется, это могло бы быть темой для исследования)

lasgunna