Frederic Malle Rose & Cuir

“В интервью Эллена сказал что эфирного масла розы нету” значит розы нету — НЕЕЕ ну вы что!
(в телеграме Богдана было эфирное масло розы, в интервью на фрагрантике была просто «роза», что там точно было? Лучше спросить у непосредственных участников событий, но вот что думаю я )
Смотрите: никто не делает “ноту розы” из эфирного масла розы. Это а) дико, нереально дорого б) бессмысленно, э.м. Розы не пахнет так “как должна пахнуть роза в духах.

Давайте по пунктам.
1) Есть позиция “мы не экономим на ингредиентах” (читай: “мы смиримся с маржой меньше 10000%, так что ничего, возьми пару процентов нероли, от нас не убудет”). А есть “мы ставим унитаз и цельного бриллианта и стодолларовые купюры переплавим на туалетную бумагу”. Использовать эм.розы (в значимом количестве, а даже и незначимое сразу увеличивает стоимость джуса в РАЗЫ) в духах, которые продаются в магазинах — это именно второй вариант. Но это и не главное, главное, потому что

2) То что  ожидают от парфюмерной“розы” — не составить из эфирного масла розы.

Вот например, вспомним первый инди-фестиваль роза-вода. Даже с поправкой на разный уровень работ участников — самая “безусловно розовая роза” была собрана полностью, на все 100% из синтетических душистых веществ. Красивая была роза, кстати, очень узнаваемая.  Все работы с натуральными веществами были приняты людьми как менее “розовые”. При этом в некоторых, полностью натуральных работах (моей, например), доля натуральных ароматических экстрактов розы достигала аж 30%. Треть эм. И абсолюта в формуле!
(минутка математики: 1 мл отто (эфирного масла) розы стоит от 20 до 80 евро, в зависимости от вида розы и страны происхождения, так что стоимость, например, 30 мл джуса для эдп с около 30% содержанием розы  (остальным, кроме ириса и туберозы можно пренебречь) будет колебаться в районе 100 евро. Это если ингредиенты волшебным образом оказались сами на полке, если нет растаможки и доставки, а так добавляем еще половину. Флакон, логистику и упаковку тоже сюда еще не добавили.  Окей, если вы — большой концерн, убавляем две трети, но это все равно, как вы понимаете, нереально) Так, что-то я опять к пункту 1 вернулась, но зато теперь вы поняли про алмазы, надеюсь.

Потому что при всей абсолютно конской стоимости _это_ не пахнет  легко читаемой узнаваемой розой. Ну то есть как, если знать что роза там есть то да, ее можно опознать. Но смесь из розоксида, линалоола, цитронеллола и дамаскона (например, лучше скажет Матвей Юдов, если я неточно написала — вы знаете у кого спросить!) даст по “розовости” сто очков вперед этой алмазной смеси с натуральным экстрактом.
Чаще всего то,  что составляет “розу” в нормальных духах про розу — смесь душистых ароматических веществ, синтетических и натурального происхождения (линалоол например) плюс иногда (!) крошечная добавка эфирного масла или абсолюта. Ничего удивительного, что Эллена предпочел без нее обойтись.

Позволю себе тут сослаться на статью Сергея Борисова: “Еще примеров? Paris Yves Saint-Laurent, классический розовый аромат, содержал всего 0,5% розового масла из Турции. Rose Barbare Guerlain основан на 0,2% абсолюта майской розы и 0,5% болгарского масла розы. Рекорд содержания абсолюта майской розы установлен Эдуардом Флешье (Edouard Flechier) в аромате Une Rose Editions de Parfums Frederic Malle (1%), тогда как рекорд абсолюта дамасской розы принадлежит Sa Majeste La Rose Serge Lutens (2%). Понимаете? Если розы всего одна сотая веса в концентрате, это уже мировой рекорд! А ведь в туалетной воде, дневных духах и духах концентрат составляет от 10 до 25 % от веса, а остальное спирт-вода-красители-добавки.”

Так что  отсутствие эфирного масла (или абсолюта) розы не будет означать “отсутствие розы”. В конце концов вот у Тома Форда сгущенка в ароматах есть, а абсолют сгущенки он туда не кладет, верно? Так-то.

lasgunna