духи как путеводная звезда

Мои любимые духи Gucci Rush. В 1999 году я очень аккуратно пользовалась ими на работу, но видимо шлейф за мной все равно был, и комплиментов от мужчин — коллег было очень много. И вот мой бывший начальник, который принюхивался ко мне несколько дней, не выдержал и спросил, что у меня за волшебный парфюм.
Вскоре он подарил Gucci Rush на 8 марта своей жене. И рассказал такую историю. Его жена работала преподавателем в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. И как только она приходила на работу, дети сразу ее узнавали по аромату духов. Gucci Rush стал ее визитной карточкой на многие годы.
(Светлана Сидоренко)

Был у нас в универе слепоглухонемой преподаватель. Вел спецкурс на филрсофском факультете УРАО, на кафедре культурологии. Говорить он выучился, но не слышал и не видел. Мы ему задавали вопросы, «набирая» пальцем буквы на его ладони, а различал он нас, студентов, по запаху. Просил всех пользоваться парфюмом и не менять духи. У меня тогда были ISA (их уже не выпускают, кажется), с ярко выраженной нотой мускатного ореха. С тех пор этот запах ассоциируется у меня с методом деконструкции 🙂
(Ольга Алешина)



Я очень стабильна в ароматах. 12 лет one by Calvin Klein (сейчас тоже one, но silver edition) Так вот, мне не единожды клиенты (я работаю психологом) говорили, что как только слышат этот аромат, сразу успокаиваются, заземляются.
(Ольга Сергачева)

Так получилось, что мои друзья коллективно, не сговариваясь (хотя выглядит как заговор), связали мою жизнь с парфюмерией.
У меня в семье было принято очень много внимания уделять запахам. Оба родителя сходили с ума по духам, но делали это бессистемно, с задором спонтанно разбогатевших советских людей, дорвавшихся до заветного изобилия иностранных парфюмерных магазинов. Зато у меня с детства накопился некоторый опыт общения с самой разной парфюмерией 80-х и 90-х, который я, впрочем, недооценивала и игнорировала его влияние на мою жизнь. А потом я выросла и стала дизайнером-иллюстратором и долгое время просто рисовала листовки, книжки и рекламные брошюры.

И вот сначала одна моя подруга позвала меня в российский LOccitane. Там я поняла, что парфюмерно-косметическая эстетика мне, на удивление, очень близка. После ухода из компании я почему-то искала (и находила) работу по оформлению косметических средств, но парфюмерная отрасль была слепым пятном. И вдруг, опять же, мои друзья познакомили меня с Любовью Берлянской, которая искала дизайнеров для Брокара. И, в общем, долго рассказывать не буду, это было именно то, что надо, во многих смыслах. Я не умею работать по наитию и бессистемно, поэтому первые месяцы я просто ходила по парфюмерным магазинам и соотносила оформление товаров с содержимым (много, много нюхала), смотрела как работают коробки на полках, из чего сделаны упаковки, разучивала язык идентификации аромата через оформление. Это бесконечный процесс и я занимаюсь этим до сих пор. Но я никогда не доверяла своему носу, просто любила изучать запахи и делать для себя какие-то выводы.

Потом те же друзья свели меня с Еленой Прокофьевой, писательницей и парфманьяком со стажем, которая возьми и подари мне книгу «От гвоздики до сандала» и пробничек «Какао в осеннем лесу» (и в целом я уже начала догадываться, к чему это все меня ведёт).

А потом, при очень странных обстоятельствах совсем другой человек познакомил меня с авторкой канала @terminalcuriosity, мы как-то стремительно зверски подружились — и заверте. Можно сказать, где недокусала Долли, докусала меня Пирсон. Потому что мне показали столько интересного, до чего бы я сама в этом лесу не дошла и не разглядела, принесли кучу пробников, дали много ценной информации и более четкую структуру происходящего, чем то, что у меня было до этого в голове. Анализировать запахи стало проще и ещё приятнее. Начался более осмысленный парфюмерный запой и пока не проходит. И это однозначно волшебное время. Но список хотелок, конечно, страшный. Спасает, что я не пью и не курю, вот мой алкоголь и сигареты, на полке стоят красивые, хорошо мне делают.
(Катенкарт)

Только сегодня в обеденный перерыв была у стенда с селективной парфюмерией, нанесла какую-то дорогую розу, 24 тысячи за флакон, на сгиб локтя. Подлетел продавец, начал рекомендовать другие запахи, на мои ответы о пристрастиях достал из закромов тестер распроданного парфюма за 29 тысяч. Ок, нанесла на другую руку. Вернулась на работу. ) Сначала меня спросили, не жгли ли тут случайно палочки? Потом мне сказали, что роза пахнёт ладаном, и второй «редкостный парфюм, отвал башки, полный улёт, все распродал под чистую» тоже пахнет ладаном. Третья сотрудница, зайдя с другого этажа, принюхалась, и я сразу сообщила, что это от меня пахнет. ) Она сосредоточилась на ощущениях, и сказала, что пахнет, как из засорившегося кондиционера. 😂 Вот так потратишь 29 тысяч, а с тобой рядом даже стоять не захотят.
(Наталья Ермакова)

У меня история не только про парфюм, но про запахи. Лет пятнадцать назад я очень серьезно влюбилась. Так сильно, что думала о человеке 24 часа в сутки, 7 дней в неделю — почти каждый момент на протяжении нескольких лет. Но та зима была особенной — она была очень холодной, очень красивой, очень одинокой (человек жил в другом городе и меня не любил) и очень, очень тревожной. Мне тогда случайно подарили какие-то духи на масляной основе — к сожалению, совершенно не запомнила, что это. Но пахли они сладким сандалом. Просто обычный, хороший, немного соленый сандал и к нему сахара и немного цветов. Это был очень красивый запах. Тревога стояла у меня комом в горле и я ничего не могла есть. Я сильно похудела тогда, была нездорово тонкая и просвечивающая, и вся в этом сандале, он был для меня как шоколад или торт — утешающим, особенно на морозном воздухе и на кашемировом шарфе. А потом, к концу зимы я все-таки собралась и поехала к тому человеку. Человек жил в Санкт-Петербурге, прямо рядом с Невой, в новом доме. И в его парадной всегда отчетливо пахло сырой штукатуркой. Романтическая линия у нас сложилась странная, болезненная (но и никак иначе быть не могло), затянулась на несколько лет и прошла. Но с тех пор тревога для меня всегда пахнет сладким сандалом, а любовь и надежда — сырой штукатуркой. Вот если бы встретила такой запах во флаконе — купила бы и слушала бы украдкой иногда по вечерам.
(Александра)

Вот такая тематическая подборка историй о духах из телеграм канала, в котором я публикую истории про нас и про духи  https://t.me/right_under_my_nose , если вам есть чем поделиться — пожалуйста, делитесь, пишите-присылайте, я хочу это видеть))

lasgunna