Восстановление обоняние после ковид и не только

Как восстанавливать обоняние, если оно пострадало после ковида и-или других инфекций? Я немного писала об этом — постковидная аносмия явление не уникальное.от 1 до 2% людей страдают от аносмии или гипосмии — практически полное или очень слабая способность ощущать запахи, это данные десятых годов по США. В группе людей старше дестидесяти процент аносмий и гипосмий может достигать трети от протестированных.

Как видите, это довольно большой процент, и это данные из доковидной эпохи. Чаще всего причиной потери обоняния служат черепно-мозговая травма, когда нервы физически повреждаются, или перенесенное сильное инфекционное заболевание. Так что потеря или ослабление обоняния -давно известное последствие инфекционных заболеваний. Про то как устроено обоняние — см ссылка на пост в комментарии, здесь повторюсь кратенько: наша способность различать запахи — результат работы сложной и многосоставной цепочки нейронов, большой и разветвленной нейронной сети.

Когда часть рецепторных клеток в слизистой носа умирает (они и в норме заменяются, не сидят вечно, но не массово, конечно) — цепочка становится прерывистой, и не сразу соединяется в “как было”. Иногда одни звенья присоединяются не к “своим” остаткам цепочек, и возникает эффект паросмии — когда вместо одного запаха мы чувствуем другой. Это как если бы кусочки вашего паззла смешались и в спешке вы собрали их не так как было задумано — и картинка не узнается. Со временем нейронная сеть перестроится или научится по-другому обрабатывать сиглалы, это возможно. Что для этого можно предпринять?

Я не врач, я кандидат биологических наук, и я больше десяти лет занимаюсь обонянием, ольфакторной стороной жизни. Я парфюмер, работаю с запахами и с тем, как люди их воспринимают. Я даю терапевтических рекомендаций, но хочу предложить вам свои идеи и размышления, основанные на многолетнем наблюдении того как люди нюхают и рефлексируют свой сенсорный опыт.

Вообще нарушение обоняния я бы рассматривала как часть общей картины. Соответственно, восстанавливая организм после последствий перенесенной болезни вы способствуете восстановлению обоняния. Но и упражнения улучшат восстановление.

Почему могут быть хороши упражнения?

Потому что помогают нам “вспомнить” что мы вообще умеем нюхать. Чаще всего длительные последствия после инфекций — не только структурный дефект, но и сенсомоторная амнезия. Напомню, клетки, несущие ольфакторные рецепторы, постоянно обновляются — в среднем цикл обновления — около месяца, 30-40 дней. Так что, хотя нейровоспаление и прочие сопутствующие могут угнетать процесс обновления, восстановление структурных несущих конструкций происходит. Но за время перерыва мы можем «забыть» что вообще это такое было — нюхать. Или сеть нейронов может поначалу восстановиться не в идентичном привычному варианту виде. Как раз такого рода процессы вызывают эффект обонятельных смещений, паросмий, когда выпадают целые “сектора” запахов или кетчуп начинает пахнуть пепельницей. Но это — дело поправимое)

Ключ к восстановлению, на мой взгляд -тренировка, причем тренировка с приятным любопытством, терпением, в расслабленном состоянии.

Рабочая схема — взять несколько доступных пахучих вещей, это могут быть эфирные масла, специи, ароматизированное мыло, на самом деле что угодно, запах чего вы ощущаете. И нюхать это — по нескольку минут каждый день, осознанно, вдыхая воздух и сосредотачиваясь на своих ощущениях. Каждый день, и да, полное восстановление может быть быстрым, а может занять полгода и год.Нюхайте лимоны и апельсины, гвоздику, корицу, и если где и пригодятся косметические подукты лаш — то вот, по-моему, их звездный час. В публикациях про тренировку обоняния называют набор из натуральных ароматических экстрактов — роза-эвкалипт-гвоздика и проч, но, на самом деле, вы можете легко подобрать собственный набор. Важны повторяемость и длительность практики.

Расслабление, вернее, отсутствие давления и напряжения — важны. Эффективное нюханье связано с гармоничным дыханием. То есть лучше всего дышать спокойно, ровно, не слишком глубоко.Обратить внимание, нет ли напряжения в нижней челюсти и языке. А еще можно попробовать разные варианты “принюхивания”, но все варианты попытайтесь сделать как можно более мягкими, плавными, без рывков и втягивания воздуха как в последний раз. Если вы занимаетесь дыхательной гимнастикой — можно совместить!

Тренировки не должны быть долгими, нескольк десятков секунд — хорошая порция.Есть такое явление как адаптация: к одному запаху человек привыкает и он уходит “в фон”. Поэтому нет большого смысла нюхать долго и непрерывно. Подносить к носу что-то пахучее, делать вдох — и отдалять ваш одорант. Несколько заходов в день, несколько одорантов.Надо еще добавить, что люди не очень хороши в оценке собственной способности нюхать. Поэтому, если вы временно нюхаете не так как раньше, мне кажется, лучше не ориентироваться на воспоминания о том “как именно хорошо раньше вы могли то или это разнюхать”. Довольно часто кажется, что тогда трава была зеленее а духи пахли лучше. Базово наша память на запахи далека от идеала ) А фрустрация никак не улучшит картину.

Так что если резюмировать, базовая тренировка — минута-другая в день, сосредотачиваться на запахах, вспоминать свои ощущения, отмечать прогресс (если есть, без фанатизма). Все, вот так просто.Для того чтобы переломить сенсорную амнезию, когда есть ощущение что “вот раньше то было ого, а сейчас как-то все блекло” — базовый подход стоит дополнить новыми, интересными стимулами. Ищите непривычные запахи, что-то, что вас удивит. Расширяйте свою палитру, которую используете для тренировки. Это могут быть и духи, и незнакомые специи, или благовонная древесина — что угодно, что удивит вас, обрадует и позволит “навести фокус” на ольфакторные ощущения здесь и сейчас.

Мне многие люди писали что мои “не-духи” возродили их обоняние, которое поблекло после гриппа или ковид, но, думаю, тут дело не в волшебном составе, а в неожиданном, удивительном, новом опыте.В общем, вам нужно приключение. Это расплывчато, я понимаю, но именно такой подход, по моим наблюдениям, позволяет вернуть утраченую яркость ощущений. И переводит ваше внимание из привычного “тусклого” состояния на новое, актуальное, более сфокусированное.Вот такие мои мысли, всем желаю скорейшего восстановления, благополучия хороших запахов)

И напоминаю — да, процесс может быть долгим, не давите на себя!Пробуйте сами, делитесь со страждущими!

%Anna Zworykina  %art in a bottle
%Anna Zworykina  %art in a bottle