ЧАВО

Я сделала раздел ЧАВО для своего магазина на ЯМ
Это реальные часто задаваемые вопросы, поэтому, надеюсь, будет полезно:)

1)  В: Как можно познакомиться с Вашими ароматами?

О: В Моем магазине на Ярмарке Мастеров есть набор пробников духов для ознакомления с натуральной парфюмерией. В каждом пробнике содержится достаточное для неоднократного вдумчивого тестирования количество духов. Я могу подобрать другие духи в набор, если вы сообщите о своих желаниях и ароматических пристрастиях.  Курьерская доставка по Москве на следующий день – 320 рублей.

2) В: А если я живу другом городе?

О: Я высылаю духи почтой. Обычно отправление 1 класса по России стоит в пределах 300 рублей. Не по России возможны варианты – маленькое заказное отправление – довольно дешево, идет в Европу порядка месяца или дольше, как соизволит сработать наша почта.

3) В: Какой у них срок годности? А какие правила хранения?

О: Духи лучше беречь от резких перепадов температуры  и хранить в темноте. Срок годности у натуральных духов, в которых нет большого количества цитрусовых, легко окисляющихся масел, составляет более 5 лет. У легких цитрусовых запахов – полтора-два года. После этого они не превратятся в яд, но утратят первоначальную яркость аромата. После почтовой пересылки, особенно в холодное время года, духам желательно дать 2-3 дня постоять спокойно при комнатной температуре, прежде чем пробовать.

4) В: А как правильно нюхать натуральные духи?

О: Лучше всего натуральные духи пробовать на коже, а не на бумажном блоттере.  Стандартные места – запястье или внутренняя сторона локтевого сгиба.  Эти духи довольно ощутимо меняют аромат по мере развития — то есть в первую минуту, вторую, пятую, десятую и двадцатую запах будет различаться. Первые десять-пятнадцать секунд желательно пропустить, чтоб спирт испарился с кожи полностью.  Не стоит нюхать аромат прямо из флакончика, это создает превратное представление о характере запаха: все-таки они предназначены для существования на коже или одежде.

5) В: Натуральные духи – они на масле?

О: Не обязательно. Натуральными духи делает выбор ароматических компонентов, а не носителя. Натуральные духи могут существовать на основе спирта (чаще всего), масла жожоба или фракционированного кокосового или в виде твердой ароматической помады.

6) В: Я хочу легкий, свежий запах, наверное,  у вас есть такой?

О: Логическая цепочка «натуральный, значит свежий и легкий» изначально не верна. Лидерами  в линейке свежести, прозрачности и легкости, а до кучи  — «морского бриза» являются синтетические молекулы. Натуральными средствами не создать аромат такой же «прозрачный» как Cool Water. Натуральные духи могут быть яркими, освежающими, густыми, но в них, как правило, нет той ноты «морской свежести», которую могут подарить синтетические молекулы.

7) В: От магазинных духов у меня аллергия, натуральные духи ведь натуральные, а, значит, для аллергиков самое то?

О: Увы, нет. Многие эфирные масла и абсолюты аллергенны, поэтому, пожалуйста, поступайте с натуральной парфюмерией как с раствором эфирных масел, которым, в сущности, она и является:  делайте аллергенную пробу.  Не наносите на открытые участки кожи, когда собираетесь выходить на  солнце, многие эфирные масла фототоксичны.

8) В: А как мне рассказать о том, какой аромат мне  хочется?

 О: Начну с того, что вообще говорить об ароматах непросто, так что неудивительно, что многие не знают, с какой стороны подойти к описанию желаемого, не сразу приходит в голову, какие слова можно использовать. Так что можно начать издалека: рассказать про свой образ жизни и про то, как бы вы хотели себя чувствовать в аромате. Нужен Вам аромат для отдыха, расслабления и создания романтического настроения или для работы, обозначения собственных границ, увеличения харизмы. Ознакомьтесь с какой-нибудь из многочисленных классификаций парфюма и попытайтесь определить, в каких рамках лежат ваши пристрастия: шипры, цитрусовые одеколоны, цветочные композиции, ориентально-специевые ароматы, кожаные брутальные разновидности или что-то еще. Возможно, я смогу посоветовать что-то из ассортимента, если вы расскажете о своих предпочтениях и желаниях.

9) В: Ваши духи с феромонами?

О: Нет. Это запрещено законом. О феромонах в духах и мифах, связанных с этим, можно прочесть здесь и здесь.

10) В: А какой аромат у вас  — самый мощный афродизиак?

О: Тот, который подходит именно для вас в этом качестве наилучшим образом. Обычно свойства афродизиака приписывают ароматам с выраженной цветочной нотой и нотами пряностей, а так же ароматам восточной группы. Некоторых настраивают на любовный лад ароматы с нотами кожи или шипры. Универсального рецепта нет, нужно пробовать и подбирать для себя то, что будет работать для Вас.

11) В: А натуральные духи держатся дольше не-только-натуральных? И сколько они держатся?

О: Нельзя сказать, что натуральные духи держаться дольше. Как правило, дело обстоит ровно наоборот: при прочих равных, натуральный и не-только-натуральный ароматы одной парфюмерной группы, например, «цитрусовые», взятые в одной концентрации будут держаться на коже разное время. И у не-только-натурального аромата это время будет больше за счет использования специальных фиксаторов.  Чем более свежий, легкий аромат, тем быстрее он будет исчезать с кожи, если его не закрепить специально, как это делается в не-только-натуральной парфюмерии. В то же время, более основательные композиции в восточном духи, с участием большого количества базовых ароматических ингредиентов, взятые в аналогичном количестве и концентрации со своими не-только натуральными собратьями, будут держаться вполне сравнимо по времени. Стойкость натуральных духов колеблется от часа, в случае легкого одеколона, до нескольких суток (на одежде или волосах) для  концентрации edp или parfume.

12) В: А вы делаете индивидуальные духи? Что для этого нужно?

О: Во-первых, хорошо бы попробовать натуральные духи, которые я делаю, чтобы понять, подходит ли Вам натуральная парфюмерия вообще и мой стиль работы в частности, прежде, чем инвестировать в индивидуальный аромат. Если философия натуральной парфюмерии вас устраивает, можно попробовать определиться с желаниями на основе опросника.

13) В: А вы можете сделать духи, которые пахли бы как мой любимый запах Х, только были бы: более стойкими/более свежими/более сладкими/доступными, потому что Х снят с производства/подставьте иное.

О: Нет, не  думаю, что могла бы. Любимый запах наверняка относится к категории не-только-натуральных духов и воспроизвести его только натуральными ингредиентами не получится. Особенно это относится к ароматам, характер которых в наибольшей степени определяется доминирующими дозами не-натуральных ингредиентов, например, молекул класса альдегидов, в случае chanel № 5. Не получится сделать альдегидный аромат без альдегидов (а мыло без щелочи!). Не бывает «натуральной chanel № 5».

Как правило, чем старше аромат, тем меньшую роль играют синтетические молекулы в определении его характера, и тем ближе к нему по духу (и составу!) натуральная парфюмерия.  Можно попробовать сделать «фантазию ту же тему», в которой существует ваш любимый аромат, и она будет похожа на оригинал как акварель, написанная с картины маслом. По памяти. С отступлениями от оригинала и несколькими новыми персонажами. Таким образом, я могу сделать «вариацию на  заданную тему», это обычная, полноценная работа над индивидуальным ароматом.

14) В: Вы используете животные материалы?

О: да, использую. Бобровую струю – кастореум, китовую амбру, кабарожий мускус. В виде спиртовых настоек.

lasgunna