Книга

Моя книга «ОТ ГВОЗДИКИ ДО САНДАЛА. ОЛЬФАКТОРНАЯ АЗБУКА ИПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРУ НАТУРАЛЬНЫХ АРОМАТОВ» состоит из трех основных разделов, изучая которые, вы последовательно пройдете от простого к сложному: научитесь воспринимать и описывать натуральные ароматы, рисовать ольфакторные карты, выбирать качественные компоненты, составлять простые ароматические смеси и, наконец, создавать духи.

В книге 170 страниц, она весит 720 грамм. Как купить книгу — читайте тут

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Раздел 1. Роман с ароматами. Путеводитель по миру запахов и ароматических экстрактов.

В первом разделе мы начинаем знакомство с миром натуральных ароматов.

«Натуральная парфюмерия вчера и сегодня» – краткий экскурс в историю парфюмерии и использования ароматических веществ.

В главе «От дистилляции до дикарбоновой экстракции: методы получения натуральных ароматических экстрактов» рассмотрены традиционные и современные методы получения ароматических экстрактов. Представление о многообразии экстрактов – эфирных масел, конкретов, абсолютов, аттаров, настоек, растительных восков – поможет вам правильно выбирать ингредиенты для ароматических композиций.

«Об уважении и осторожности: Nota Bene» – правила безопасного обращения с ароматическими веществами. Прислушайтесь к ним – и ваше знакомство с ароматами не будет омрачено аллергией и головной болью.

В главе «Начало отношений: знакомство с ароматом» содержатся рекомендации по знакомству с ароматами, позволяющие узнать их так же, как узнают интересного человека, и выстроить глубокие, личные отношения с каждым ароматическим экстрактом.

В главе «Азбука парфюмера: учим буквы и составляем слова» вы найдете парфюмерный лексикон и методику описания ольфакторных ощущений.

В главе «Острова и континенты: ольфакторные группы ароматических экстрактов» дан ключ к составлению собственной ароматической карты и рассказано о системе координат, материков и островов мира натуральных экстрактов. Здесь же – рекомендации по составлению первой парфюмерной палитры и перечень необходимых для работы инструментов и материалов.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Раздел 2. Капля лимона, капля ветивера. Простые радости и рецепты на все случаи жизни

Во втором разделе описано множество возможностей украсить повседневную жизнь ароматами. Окурить миррой спальню или помыть пол водой с эфирными маслами – почему бы и нет? Я приведу рецепты создания ароматных спреев и свечей, расскажу немного об ароматной кулинарии и поделюсь идеями, которые послужат отправной точкой для ваших парфюмерных фантазий.

Чтобы начать создавать ароматические композиции, не нужна огромная коллекция эфирных масел – первые шаги можно сделать, обладая минимальным количеством материалов и навыков. Для удовольствия и экспериментов могут быть использованы и ароматические экстракты, и их природные источники: цедра, сухие травы, смолы и ароматная древесина.

Ароматам найдется место в любой сфере жизненного пространства: в прихожей, гостиной, спальне, в ванной, на кухне, в дороге и в пространстве души – для медитации и творчества.

Раздел 3. Живые духи от А до Я. Пособие для начинающего парфюмера

Я надеюсь, что освоив простые смеси, вы захотите пойти дальше и попробовать создать сложную парфюмерную композицию – духи. Придумывая собственные духи, вы не только получите интересный аромат, дополняющий ваш визуальный образ, но и подарите радость себе и другим. Такого рода эксперименты позволяют лучше узнать себя и воплотить в жизнь разнообразные идеи.

Создавать духи вовсе не так сложно, чтобы испытывать страх перед неудачей, но при этом и не так просто, чтобы это занятие вам наскучило. Работа с ароматами развивает интуицию, побуждает узнавать больше о растениях и окружающем мире и стимулирует творческие способности!

В третьем разделе освещен основной круг вопросов, свойственных начинающим экспериментировать с составлением духов и тем, кто совершенствует свое мастерство.

«Натуральная парфюмерия глаза в глаза: из чего сделаны духи» – глава о том, что такое натуральная парфюмерия и чем духи, состоящие только из натуральных экстрактов, отличаются от всех прочих.

Путь, ведущий к составлению натуральных духов, описан в главе «Практические занятия, багаж теории, последовательность, дисциплина. Смешать, но не взбалтывать. Обучение».

В главе «Формы существования духов и метаморфозы ароматов» представлена информация о разных формах духов, об ароматах на основе спирта или масла и о твердых духах. Вы также узнаете о факторах, которые нужно учесть, продумывая структуру аромата, например, об особенностях звучания духов в различных климатических условиях.

О том, что понадобится для создания сложных композиций, можно прочесть в главе «Материалы и инструменты для продвинутого пользователя».

«Сердечные настойки, портрет из аромата и другие истории: о композиции и других законах страны ароматов» – глава о классификации духов, разных подходах к созданию структуры аромата. В ней вы найдете подробную информацию о фиксации аромата, концентрации, а также о флаконах.

В книге есть заметки про экзотические ароматические материалы. Я люблю пробовать новые ингредиенты, путешествуя по разным странам. Шесть зим я провела во Вьетнаме, знакомясь с его культурой и ароматами, и с удовольствием делюсь заметками о тропиках, особенностях развития запахов в этом климате и характерных для Юго-Восточной Азии ароматах.

Приложения

Ознакомившись с приложениями, вы узнаете, как создать собственную палитру ароматных настоек, и получите перечень и описание важнейших ароматических экстрактов, существующих в продаже на момент выхода книги.

Как следует из названия, глава «Есть проблемы?» – о часто встречающихся проблемах и способах их решения. Она поможет начинающему создателю ароматических композиций преодолеть неизбежно возникающие сложности.

Я надеюсь, книга убедит вас, что смешивание натуральных ароматических экстрактов даже на базовом уровне – это интересно, вдохновляюще, полезно и не так сложно, как кажется на первый взгляд.

И помните, что ароматы – это не только духи. Не обязательно иметь сотню флаконов парфюмерных изделий, чтобы наслаждаться ольфакторной стороной жизни! Ведь каждый день может быть напоен ароматами пряных трав и специй на кухне, запахами букета цветов или цветущих деревьев в городе. Выезжая на природу, вдохните ароматы воды, деревьев, земли. Путешествуя, окунитесь в новые запахи – во многом именно они определят ваши воспоминания о других городах и странах.

Я желаю вам приятного и увлекательного путешествия по миру натуральных ароматов!

lasgunna