Создание Богини Понагар

Согласно легенде чамского народа, обитавшего в южной части Вьетнама с II по Х век, богиня Понагар, супруга Шивы, создала дерево с благовонной древесиной — Huong Тram. Это священное дерево было плодом союза воздуха, земли, солнечного света, ветра и времени. Из его благородного дыма создавался нимб вокруг головы Понагар. На фотографии ColenGrimR’a — фрагмент чамской башни, посвященной богине.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Алоэ, уд, агаро, аgarwood, aloeswood, eaglewood, oud, ud, oudh, aquilaria —названия тропического дерева в рода Aquilaria. Существует несколько видов этого рода, имеющих ценную древесину — например, Aquilaria agallocha, Aquilaria crassna. Благовонной древесина становится не сразу и не просто так, а лишь прожив на свете в виде дерева лет 20, и будучи поражена грибковыми, бактериальными паразитами или насекомыми.

Я пишу об этой замечательной ароматической древесине, находясь в провинции Khanh Hoa Вьетнама. Эта провинция знаменита тем, что дерево алоэ, Aquilaria crassna или, по-местному, Huong Тram, произрастающее в ней, отличается самым высоким качеством. Считается, что здесь самый подходящий климат достаточно умеренный, без холодов и резких перепадов температуры, много рек, которые обеспечивают влажность и в сухой сезон. Особый вид искусства тут- повредить дерево так, чтобы оно стало секретировать ароматическую смолу, но не убить его и не привести к длительной болезни. Такую выдержанную и пропитанную драгоценной смолой древесину используют для различный ритуальных и лечебных нужд. Ее используют как компонент дорогих смесей или как самостоятельное благовоние. Самую высокосортную древесину, с наибольшим количеством смолы, используют для лечения. Из древесины иногда извлекают чистую смолу, которая используется исключительно в ценных лекарствах.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Конечно, это достаточно дорогой продукт. 100 грамм не самой дорогостоящей древесины, подходящей для благовоний, стоят на рынке как несколько обильных обедов в ресторане. Однако в древней (одной из) столице Вьетнама, Хойане, для богов и благословения пространства не жалеют ничего- подумаешь, обед. И с наступлением сумерек на выносных домашних алтарях, прилавках, а иногда и просто в плошках на мостовых появляются глиняные плошки с углями, на которой тлеет древесина агаро, наполняя воздух благоуханием. Мне в Хойане острее всего запомнилось именно это — сумерки, и ветер с реки мешается со смолистым, благородно-сладким и дымным ароматом горящего агаро, да еще качающиеся круглые фонари.

lasgunna