Artemisia absinthium L. at flowering stage

Я разбираю свои ароматические черновики. Оказывается, за прошедшие пару месяцев я извела неимоверное количество полыни.
Я спрашивала, помнится, какие могли бы быть идеи для полынных ароматов, так вот: я воплотила идею, которую назвала «Казак молодой» с описанием «букет полыни в кожаной перчатке, пропахшей табаком» от  Опустим ответ на вопрос, откуда у казака кожаная перчатка,  название есть и славно, а то у меня проблемы с этим в последнее время.  И сделала еще кучу всего — полынь с розами, полынь с жасмином, полынь с кофе и очень очень злую полынь, прямо-таки ядовитую.
Попутно поняла, что срочно нужно задумываться о пополнении запасов — и тут-то оказалось, что на либерти полыни горькой больше не дают. Пустилась в поиски и нашла  немного любопытных статей — вот ими-то и поделюсь.
Во-первых, в Иране исследовали антиоксидантные и антидепрессивные свойства горькой полыни. Я было обрадовалась, но там есть полный текст, и, конечно, как это всегда и бывает, выяснилось, что антидепрессивные свойства исследовались  на мышах в простеньких тестах (впрочем, а чего я хотела?). Ну а антиоксидантную активность в тестах демонстрирует чуть ли не каждый второй растительный экстракт, тут и удивляться нечему.  Хотя у полыни показатели вполне ничего. В пабмеде находятся статьи про нейротоксическую и нейропротективную активность (все лекартсво, все яд, ага) горькой полыни,  (и еще про ее использование как нейропротектора при ишемических состояниях) про антимикробную активность ее эфирного масла (опять же, каждое первое ее демонстрирует, а горькая полынь лучше всего мочит стафилококков).
Совершенно заодно можно посмотреть опровержение страшилкам про то, что, мол, туйон воздействует на каннабиноидные рецепторы. И страшную правду про туйон и зависимость от абсента (ну и еще одно). Кому лень идти читать, по ссылкам статьи о том, что абсинтизм, по большому счету, = алкоголизм а туйон сбоку припека.
Ну, бог с ним с очевидным, еще немного интересного — горькая полынь  (правда, безтуйоновый экстракт) показывает активность в лечении почечных заболеванийприличная гепотопротекторная активность водных экстрактов (тут не тест-системы а in vivo  эксперименты, слава всем, правда, конечно, опять мыши). И вот полный текст еще про гепатопротекторные свойства водного экстракта.  И хорошая статья,  где исследования на людях с болезнью Крона,   которым давали сухой порошок полыни 6 недель —  показан клинический эффект плюс улучшение настроения (и еще похожая о том же).
Короче, вполне добропорядочное растение, если по науке-то. Ну нервопротективное, хехе, если предобработать мозг метаноловым экстрактом;)) Я же — совершенный фанат полыни.

lasgunna