Парфюмерный дневник

Этот пост я пишу по материалам моей книги «От гвоздики до сандала. Ольфакторная азбука и путеводитель по миру натуральных ароматов». Надеюсь, он поможет начинающим натуральным парфюмерам.

Парфюмерный дневник — едва ли не самое важное для натурального парфюмера, и я не шучу. Поверьте мне, сделав пару десятков настоек, смесей и прочего, вы не вспомните ни дат, ни пропорций. И конечно, вам нужны рецепты отдельных аккордов и духов. Записывать нужно всё! Абсолютно всё, даже если вдохновение водит вашей рукой с пипеткой и некогда вздохнуть, скажите себе «стоп» – и беритесь за ручку и дневник. Ничего не оставляйте на завтра. Сколько талантливых рецептов было потеряно разными парфюмерами из-за того, что они не записали их вовремя!

Цените свое время и свое вдохновение, записывайте! Наиболее удачные формулы вносите в компьютер, там они будут в большей сохранности и всегда доступны.

А в период знакомства с запахами записывайте в дневник свои ощущения, впечатления, желания и идеи по сочетаемости компонентов. Это хороший способ обрести мастерство и способность обращаться с ароматами осознанно.

Своими впечатлениями о новых материалах я делюсь в блоге,  см. тэги «ингредиенты» и «shopping»

Список всех своих материалов я веду в гугл-таблице, в которой  отмечаю производителя и способ экстракции для каждого ингредиента.

lasgunna