Рецепт, формула, пропись.

С открытия рубрики «Все о чем не побоялись спросить парфюмера» я получила уже несколько однотипных вопросов, на которые хочу ответить скопом. Это недоумение «почему при повторении рецепта получается другое?»
Без обид, я сейчас напишу в порядке убывания вероятности все причины, которыми это может объясняться.

Итак: «я повторяю смесь по рецепту, но она получается другой, в чем дело, почему так?»
1) Потому что это не рецепт вообще. Ну или не формула. Назвать можно как угодно, «формула» — жаргон, есть еще прелестное слово «пропись», напр. Пропись буферного раствора – означает сколько чего нужно положить. (интересно, в скольких парфюмерных школах теперь появится «учу рассчитывать пропись?» В любом случае, пропись не рассчитывают, как и формулу, ее составляют, а она уже позволяет пересчитать наши пропорции для любых заданных условий.) По сути все это: рецепт, формула, пропись, означает одно: точное соотношение компонентов. Не количество, потому что для разного объема итоговой смеси нам нужно будет разное количество, а именно соотношение. Вот этого А – половина, Б-четверть и четверть С. Так что, скорее всего вы неправильно понимаете суть «рецепта» или ошиблись в его составлении. Возможно, исходно у вас были некоторые компоненты разведены, а этого вы не учли.

%Anna Zworykina  %art in a bottle
2) Возможно, не выходит потому, что ваша единица измерения – капли. Капли – самый неточный их всех кажущихся точными методов измерения. Чтобы была хоть приблизительная воспроизводимость, вы должны пользоваться а) одинаковыми пипетками (и НИКОГДА не капать из капельницы флакона!) б) вязкость растворов должна быть всю дорогу более или менее одинаковая. Поэтому, например, у меня набор для мастерских – экстракты, разведенные до 5 и 10% в одном и том же носителе – фракционированном кокосовом масле и пипетки. В противном случае ваши капли при воспроизведении скорее всего не дадут повторить картинку. Если вы хотите составить не учебную, а нормально воспроизводимую формулу -пропись — работайте с точными измерениями: дозируйте ингредиенты по весу или по объему микропипеткой, это дешевле и проще. В сообществе вопрос про «где купить микропипетку» обсуждался неоднократно, кому нужно.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

(инстаграмм-картинка с мастерских. Примерно так и можно легко и точно переводить свою пропись на любую требуемую финальную концентрацию и объем.)

3) Возможно вы напутали с пересчетом:  не учли исходную концентрацию ароматического экстракта и концентрацию такого же, с которым работаете сегодня. Или вкралась ошибка в пересчет для другого объема. На моем сайте есть удобная программка, которая позволяет проверить себя – в ней должны быть заполнены все клеточки. В принципе, знание школьного учебника математика из раздела «пропорции»  и «проценты» позволит вам не ошибиться. Да, уделять этому внимание обязательно, если вы хотите составлять прописи, которые будут воспроизводиться раз за разом, железно, вне зависимости ни от чего. Это возможно – и только это и есть пропись. Не смотря на то что я пишу про школьный учебник – многие про это забывают, без использования навык теряется,  и у меня посвящена составлению прописей целая часть третьей парфюмерной мастерской.

4) Возможно, вы перепутали экстракты. Все живые люди, и каждый может однажды перепутать кедр и бергамот, если скапываете смесь «вслепую», не нюхая каждый пузырек а только сверяясь с формулой. Я тоже иногда путала, потом завела специальный алгоритм перемещения пузырьков по столу)

5) Экстракты перепутаны в магазине (от этого избавляет точное знание как они пахнут и контрольный «занюх» перед тем как брать из нового пузырька – понюхав, в не ошибетесь) или экстракт сильно изменился. Бывает, что вы получаете из того же магазина экстракт с несколько другим ольфакторным профилем. Например, более железистую фиалку или менее интенсивную туберозу. Тут нужно корректировать формулу, бывает, что натуральная парфюмерия – это купаж со всеми его особенностями.

6) Возможно, вы забыли как пахла первая смесь. Всякое бывает. Или начинаем с начала)

Резюмируя: если пропись не позволяет добиться повторения — где-то вкралась ошибка, это не нормально и так быть не должно. Ищите ошибку среди причин выше. Еще у меня в книге есть раздел «решения возможных проблем». Програмка работает, регистрация  на мастерские, кто желает учиться — открыта и на этой неделе будет следующий открытый пост с возможностью задать вопросы и получить бесплатную консультацию, следите за обновлениями!

lasgunna