Стойкость натуральных ароматических экстрактов: наболевшее

По следам многих повторяющихся вопросов не могу не написать снова (писала уже про стойкость тут  и тут).

Итак, вопрос: «Скажите, можно ли сделать натуральные ингредиенты более стойкими»?

Вот задумайтесь на минуту. На самом деле эта задачка решена уже почти сто лет как. Догадываетесь?  Давайте на секунду отойдем в сторону, подумаем о другом.

Вопрос:  «У меня натуральное молоко из-под коровы скисает быстро(( Можно ли сделать чтоб молоко хранилось месяц?»

Ответ: «Конечно! Просто добавьте антибиотик. Лучше не к молоку из-под коровы а сразу к тому, что получили разведением из порошка. Будет хранится годы.»

Вопрос: «У меня платье из натурального шелка мнется! Можно ли сделать так, чтобы шелк не мялся? Чтоб класть в чемодан, надевать и идти!»

Ответ: «Можно. Просто купите платье из синтетической ткани, и оно не будет мяться.»

Ну, вернемся к нашим духам. Догадались, как зафиксировать натуральные экстракты? Правильно: возьмите синтетические компоненты и живите с ними счастливо.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

Невозможно поменять физико-химические свойства данных нам экстрактов. То есть возможно — и мы получим другой продукт.

Я тысячу раз писала что ключа к внятной стойкости два: хорошая конструкция с устойчивой базой и концентрация. Стойкость хороших духов, созданных рамках натуральной парфюмерии, от 2 до 8 часов, это вполне неоскорбительная жизнь аромата. Но нет, это ответы которые не устраивают публику. Все в поисках волшебного ключа, аленького цветочка, золотой рыбки, который сделает натуральные продукты такими же стойкими, как синтетические. Как будто это однозначный плюс!

Мы удивляемся: куда делась ароматная клубника? Натуральный процесс, селекция, направленная на увеличение лежкости, не на аромат. Зато клубнику теперь можно довезти из Греции. Но аромат не тот. Папайя, по которой я тоскую — их нежные тела можно довезти до Москвы из тропиков только баюкая на груди, как младенца, и то к концу 10 часового перелета она помнется. Если выведут папайю, которую можно грузить в ящики, будет ли она обладать той самой нежной текстурой? Ну, да или нет?

Приходится делать выбор. Увы, но это правда. Натуральные продукты не потому замещаются синтетическими, что это злостные происки концернов. А потому что люди хотят простого и удобного. И раз — появляется молоко которое хранится годы, биомасса без вкуса и запаха, зато по цене пенопласта, синтетические ткани и, чтоб не сгущать уж краски — синтетические лекарства, мембранные кроссовки и так далее.

Не бывает «Chanel 5″, но только натуральная». Не бывает «натуральный ладан, но стойкий как Amouage Gold». Не ждите от натуральных материалов чудес, на которые способна синтетика. У них свои чудеса, своя стойкость и свой характер. Каждый сам выбирает, в какой пропорции стоит сочетать «натуральное» и «синтетическое» в жизни, согласно вкусам, обстоятельствам и так далее. Но волшебной палочки, которая позволит нам получить долгостоящую сметану, полученную из сливок, или вечно звучащий грейпфрут не существует.

Хотите «зафиксировать аромат на коже чтоб он не испарялся»? Обмотайтесь полиэтиленовой пленкой, ни одна молекула не уйдет в воздух, если постараться как следует.

Так что у нас там с фиксацией? «Хорошо обездвиженный пациент в анестезии не нуждается»!

%Anna Zworykina  %art in a bottle

lasgunna