Парфюмерный гардероб: сезонность

Есть ли ароматы для зимы и ароматы для лета? А для блондинок есть особые ароматы? Или специальные ароматы для мужчин, которые на женщине сразу превращаются в тыкву?(а у женщин, от них, конечно, сразу отпадают каблуки).

С одной стороны, конечно же нет. Все — вопрос настроения, вкуса, желаний и целей.  Нет духов для блондинок и брюнеток (тридцати пяти лет), нет духов для мужчин которые изготавливаются из каких-то особенных «мужских» молекул. С другой стороны — есть погодные условия, которые на вполне физическом уровне воздействуют на испарение ароматов — и, следовательно, на характер того облака ароматических молекул, который мы воспринимаем как «ауру духов». Понятно, что специево-глинтвейновый аромат будет особенно желанным именно зимой, когда мы, пробиваясь через заснеженную темноту к теплому дому, мечтаем о горячем глинтвейне. Есть в общественном представлении и обобщенный образ «женского аромата» — конечно же он такой: свежий, женственный, упоительный, очень стойкий и соблазнительный. Вдумайтесь — никакой конкретики, один сплошной сферический конь в вакууме. Кто-то скажет, что женщина должна пахнуть плюшками, кто-то — что должна пахнуть цветами. Дамы, мы никому ничего не должны, вот в чем суть. Но если хочется выступить в роли роковой красотки — берите мускусы, если вам нужен парфюмерный передник, испачканный мукой или образ девочки-сладкоежки, которая любит леденцы — берите кондитерские  или конфетные ароматы.

В конце концов, что дают нам духи? Штрих к образу (тут, мне кажется, все понятно и без меня про это писали много раз). А еще духи — простое исполнение желаний. Давайте разберемся, какие желания могут возникать в разные сезоны и какие ароматы могут их исполнить.

Понятно, что зимой хочется тепла — это довольно очевидно. Кроме того, в сухом морозном воздухе обоняние работает хуже, поэтому лучше оставить на потом легкие, совсем прозрачные ароматы, они уплывут у нас из-под носа. А вот яркие, густые духи — то что нужно. Ароматы восточные, специевые, цветочно-пряные и гурманские — первый выбор для зимы. Среди моих духов зимние ароматы, конечно, в коллекции Теплые и окутывающие, прекрасен зимой новый Shiny Amber.Ну и очень хороши некоторые Кожаные, особенно гурманская Вторая кожа и густые алкогольные Secret dreams. Любители прогулок под снегом очень ценят Winter blush. А вот те кто тоскуют по лету выбирают Sea foam и 150 дней до лета. Предчувствую, что зимним хитом станет смородиновый Currant mood, аромат, который появится в продаже в день начала тайной весны, 1 февраля.

%Anna Zworykina  %art in a bottle

С летом чуть сложнее. Тут, как и с едой-питьем, есть два подхода: ледяной лимонад+холодные супы и пряная еда+горячий чай. Оба имеют право на существование, оба хороши. Когда не слишком жарко — прекрасны любые одеколоны и цитрусовые композиции, плюс фужеры с их мылким характером дают то, чего летом не хватает: ощущение чистоты и свежести. Про них я писала как раз этим летом. Если жара становится настоящей жарой (или в соответствующих широтах, где жарко всегда), мы можем обнаружить, что проверенные методы охлаждения не работают, цитрусы плавятся, одеколоны рассыпаются на запчасти. Если при этом еще хочется душиться — к нашим услугам крепкий восток и кожа. Аттары, пряности и устойчивые амбровые скелеты выдержат любое пекло. Из моих для лета очень хороша Пейзажная серия. Она, в основном, для средней полосы, для более жаркой погоды хороша и кожа, например, лилейный Revenge или мощнейший шипр Казак молодой. Но конечно, никто не запретит носить летом и  другие ароматы, любые какие вздумается!

Весна и осень, как мне кажется, имеют самый широкий диапазон: найдется время для любого аромата зазвучать наилучшим образом. Какие-то ароматы «любят» ветер и пасмурную погоду, каким-то нужно солнце и гарнир из шуршащих под ногами листьев. Так что тут все зависит от настроения и личных пристрастий. Я очень люблю осенью носить что-то из своей  Готической серии, чтобы, так сказать, оставаться в осеннем мрачном тренде, ну и уже идут в ход Теплые и окутывающие.

Весной обычно люди успевают соскучиться по зелени и цветам, поэтому в ходу и витаминные тоники — цитрусовые, и любые цветочные композиции. Мои Цветочные и Пейзажные серии очень хороши весной.

Так что сезонность имеет смысл в том случае, если парфюмерный парк большой и мы можем выбирать время для наиболее удачного звучания того или иного аромата. Если не хочется обзаводиться сотней-другой пробирок и-или флаконов — лучше выбирать духи не «под погоду» а под наиболее частые задачи и образы, а погода последует за вами)

А у вас есть любимые сезонные предпочтения в парфюмерии? Поделитесь!

lasgunna