Currant mood

Первый отзыв на мой новый смородиновый шипр — Currant mood. Спасибо Андрею))

«Кому как, а мне Currant Mood с самого первого вдоха пахнет детством в деревне.
Сначала зима: тёплая маленькая комнатка в деревенском доме с настоящей русской печью, и как напоминание об ушедшем лете, на остывающей печи, распиханные по валенкам (почему-то?) дозревают последние помидоры, которые были собраны ещё зелёными и теперь “доходят” в тепле и темноте. Они пахнут на всю комнату, а если посмотреть сквозь маленькое оконце на улицу на занесённый снегом палисадник, то сразу увидишь торчащие из высоченных сугробов голые верхушки кустов чёрной смородины, на которых каким-то чудом ещё держатся пара засохших листиков и несколько сухих ягод. От одного только взгляда на эти ягоды глаза наполняются зелёным летним светом, а рот – слюной )

%Anna Zworykina  %art in a bottle
Потом сразу приходит, даже не приходит, а ураганом налетает, весна: то же место, первая зелень – тоненькие травинки, пробивающиеся сквозь полёгшую прошлогоднюю сухую траву. А на смородиновых кустах набухают почки. Если нарвать веток и заварить в старом железном чайнике (воду в котором уже не кипятят, потому что он – для смородинного чая) вместе с ароматным чёрным индийским чаем, то получится напиток, который всё моё детство знаменовал собою приход весны. Ни один чай позднее летом не был таким ярким и острым, ни один не давал такого яркого чувства обновления и продолжения жизни, как этот самый первый чай весны.
Летом тоже заваривали смородиновые чаи – на рыбалке, на покосе и просто так дома, сначала с листьями, а потом уже и с первыми зелёными ягодами. На реке чаи получались более тёмными по запаху, серьёзными и неторопливыми, приправленные запахом реки и леса. А ещё глубже в лето были чаи с вареньем , которое даже не варенье, а просто толчёная с сахаром чёрная смородина. Боже мой, как же я ненавидел собирать смородину в саду – на улице лето, вокруг посёлка дремучий лес, там уже маслята, а может даже уже и рыжики, а ты сидишь в саду, как дурак, и собираешь ягоды с девяти (!!!) кустов ароматной чёрной смородины. Я потом до самой осени от этой смородины нос воротил )))
А потом наступает осень, и окончание Currant Mood пахнет мне именно осенью дома, и хоть у осени запах весь состоит из прелых листьев, карамели, дыма и сырости, каждые листья пахнут по-своему. Здесь осень –смородиновая. Осенние смородиновые листья уже, конечно, утратили остроту и звонкость, но отзвуки лета ещё проскальзывают по их прожилкам, как искры по догоревшей бумаге. Пахнет влагой и лесом, спокойно и торжественно. В голове, как свидетельство неоригинальности ума, вертится
“ Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса, .. “

И, когда всё закончилось, всё что остаётся – благодарность парфюмеру за возможность вернуть невозвратимое, и надежда, что может быть, всё ещё сможет закончиться хорошо )))»

В Москве попробовать (и купить) все мои духи можно в Osmodeus_perfume_shop, заказать с доставкой на ЯМ.

lasgunna