Right under my nose: мамы и бабушки

В телеграм канале с историями про духи Right under my nose прибывает историй! Сегодня — тематическая подборка про мам и бабушек. Наслаждайтесь, делитесь!

Мать на ночь всегда душилась Estée Lauder Pleasures, поэтому запах туберозы для меня ассоциируется только с детством, причём с поздним вечером, когда уже пора идти спать. Это ощущение сонливости, заботы, сытости и безопасности. Когда я услышал аккуратный, но ощутимый запах туберозы от девушки, которая со мной флиртовала, всё прошло не так. Сонливость, безопасность, и под нелепым предлогом я ретировался, потому что one night stand и туберозы, для меня, это диаметрально противоположные направления.
(Аноним)

То было в глубокой юности 👦🏼 Осенним вечером, перед театральной студией, в очередной раз забегаю к бабушке на работу в Овощной магазин за вкусняшкой. И углядел на полке парфюм за 150₽. В начале девяностых это была ого-го цена!!! 🧐Это был Clandestine Noir от Guy Laroche (без слюды на коробке).
После моего завистливого взгляда, Ба, подмигнув, предложила подушить меня. Нам было все равно, что он женский. Такой шанс «французскими» подушиться! 🤩И пока Ба открывала коробку сверху, флакон неожиданно выпал снизу, распахнув коробку, вдребезги разлетелся о мраморный пол.
Боже милосердный, — вскричала Ба, — не расплачусь, — в то время как я на корточках трясущимися ладошками макал с пола духи и шлепками напомаживал себе шею и волосы!
Это был ужас! Конечно в студии мне сделали замечание за излишнее пахучество. А потом мне и вовсе стало стыдно, что из-за меня бабуля расплачивалась за дорогущий парфюм, который никому не достался! Кстати, аромат до сих пор помню😅🥺
(parfum.odetu)

У моей мамы был аромат, редкость-снятость, Theorema Fendi, она разрешала мне им пользоваться. Аромат, «в котором я ходила со своей неудавшейся любовью в театр и которому он сделал комплимент». Недавно купила отливант, вдохнула… поняла, что бессмысленно и никаких эмоций, кроме «ну да, было такое», отдала маме. Она счастлива, видимо, у неё что-то своё с ним)
(massyakra)

История о бабушке. Сильной и решительной женщине, которая не пользовалась косметикой («Машенька, зачем ты красишься»), но не представляла свою жизнь без духов. Духи у нее были всегда. Дарил дедушка, ученики, родственники. На столике у нее всегда было несколько флаконов. Сейчас названия и не вспомнишь, в детстве это казалось не важным.
Перед глазами картина: сборы в магазин, 85 лет, тяжело, но «все сама», и перед уходом – обязательно – пара капелек за ушком. Пользовалась «пятеркой» Шанель и «Красной Москвой», но больше всего любила «Злато Скифов». Каждый раз просила, чтобы я привезла ей эти духи, пополнила запасы. Аромат стал неотделим от нее. Стоит мне его услышать и бабушка здесь – мохеровая кофточка цвета морской волны, длинные ногти и разговоры о литературе.
После ее смерти я купила эти духи. Просто так. Но иногда я открываю флакон, чтобы вновь почувствовать то время, когда заботились только обо мне, и только для меня жарили любимые сырники.
(Maria Strazdas)

Вот маленькая подборка историй из моего нового телеграм канала, в котором я публикую истории про вас и про духи  https://t.me/right_under_my_nose , если вам есть чем поделиться — пожалуйста, делитесь, пишите-присылайте, я хочу это видеть))

lasgunna