Что считать за секс

(Как у вас там нота розы, с изолятом али без?) Упускаю возможность промолчать о том, что считать за изоляты и что это вообще такое.

Эфирные масла и абсолюты — сложная смесь десятков (или нет) ароматических молекул. Сложный состав обуславливает сложное звучание. Многие называют его “грязным”. Особенно в категориях эстетических стандартов, сформированных “чистыми” запахами парфюмерии и отдушек он может
восприниматься как “грязный”. Но я сейчас не об этом. Вот, допустим, смесь 35 разных ароматических веществ (молекул) — эфирное масло.
Если мы возьмем и отрежем (фракционированием, например) 30 из них — будет изолят.
Иногда можно взять и отрезать 34 из 35. И получить одно моно-вещество. Тоже изолят. Например, фенилэтиловый спирт. Или Гераниол. Или цитронеллол.
Чем хороши изоляты и молекулы натурального происхождения?
В первую очередь, они дают то самое “чистое звучание” и аромат можно собрать не из строительных блоков а из микро-кирпичиков.
Во вторую — так получается И чище И дешевле.
И получается, что аромат можно собрать из “молекул”, но из тех, которые извлечены из природного сырья. Многим это важно.
(тут мог бы быть очередной лонгрид про этику-эстетику-разницу между нефтью и эвкалиптом, но его не будет)
Например, роза.
Можно взять э.м. абсолют розы и получить смесь, которую случайный человек не опознает как розу. Дорого и больно. (про это я еще писала https://t.me/naturalperfumery/1729)
Можно взять цитронеллол (он есть в э.м. розы), полученный из эвкалипта (есть такой натуральный изолят) или фенилэтилацетат, добытый из маниоки (еще один натуральный изолят, тоже есть в натур. розе) и еще пару-тройку-десятку молекул натурального происхождения и собрать “розу”.
Дешевле, чище, более узнаваемую широким кругом людей.
Будет роза из молекул натурального происхождения.

Можно, как Эллена в Rose &Cuir сделать роскошнейшую розу из молекул не только натурального происхождения. И без эфирного масла розы. Но да, аромат будет не all-natural.
Про границы all-natural спорить, кмк, вообще бесполезно, потому что какая разница где они?

я никогда не спал с мужчиной
ну то есть нет конечно спал
но просто спал вобще без секса
ну то есть что считать за секс

Важно и хорошо, как мне кажется, когда граница внятна покупателю, если он интересуется. Если все прозрачно — то в чем вопросы? “Как они посмели называть натуральным не то что я (или авторитет NN) считаемнатуральным?” Ну вот так)

Многие, кстати, из тех, кто капает, счастливы, что появились в доступе молекулы натурального происхождения, потому что хотят делать ароматы “как у людей”, но натуральные, а без “молекул” получается сплошной артхаус и дебри.

(снова длинно промолчу про то что “молекулы, происходящие из эвкалипта”, получены с не меньшим уроном для планеты, “чем молекулы из нефти”, но это сложная идея, я понимаю)

“Совсем натуральное звучание” — с шепотами и шорохами, глухое, сложное, неоднозначное. Его, кстати, сильно меняет добавление даже пары-тройки изолятов с “чистым звучанием”. Большинство сочтет, что в лучшую сторону.
Есть ультра-нано-ниша с на всю голову странным звучанием. Иногда она более строго all-natural, иногда, кстати, и нет, безумцам и молекулы не мешают делать странное.
Есть натурального происхождения, но звучит больше похоже на “духи”. И дешевле, кстати.

Всем сестрам по серьгам, все счастливы.

lasgunna