Парфюмер или ольфакторный художник

«Парфюмер или ольфакторный художник, и если второе — почему не парфюмер».
Расшифрую: в широком смысле я парфюмер.
Я — человек, который составляет ароматические композиции, Perfumes, стало быть я — парфюмер.
Есть у слова «парфюмер» узкое значение: человек, который работает в индустрии и имеет соответствующие образование и профессиональные навыки. Парфюмер как профессия, связанная с индустрией. Парфюмер, работающий в индустрии, составляет не только “духи”, он умеет работать с отдушками для сегмента Home fragrance, знает про фокус-группы, технические детали производства, и так далее. Где «учатся на парфюмера» я писала (вот тут я про это писала http://naturalperfumery.ru/2016/02/04/%d0%b3%d0%b4%d0%b5-%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%84%d1%8e%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%b0/ где учатся на парфюмера, плюс на эту тему в «непарфюмерном подкасте» куча выпусков, рекомендую!).
Чтобы быть частью индустрии, нужно пройти этот профессиональный путь, узнать, как работают шестеренки большущей машины концернов, уметь переходить из сегмента fine fragrance (в котором создаются, собственно, духи) в сегмент создающий функциональные отдушки для body home care) и т.д.
Кадры для индустрии готовятся всего с нескольких учебных заведениях в мире. Стоит отметить, что это не массовая профессия, в индустрии, производящей духи, не нужны тысячи людей. Только оубчение в институтах связанных с индустрией может проложить путь вглубь ее, и, теоретически, в “место мечты” “парфюмер у Герлен”.
Непрофессиональные “школы парфюмеров” не дают необходимых навыков. Да, вы можете получить сертификат, но куда с ним пойти — туда же, в свою студию, где вам сертификат не нужен. Это — не путь в “профессию” если под профессией понимать работу на индустрию.
Однако.
Может ли не выпускник ISIPCA (например) создавать духи?
Да, может.
Энди Тауэр, Айала Мориэль или Мэнди Афтель – самоучки и не “профессиональные парфюмеры”. Они не работают на индустрию, они работают на себя. Можно завести свой бизнес, свой парфюмерный дом. Особенно если работать с микро-тиражами, законодательство некоторых стран это позволяет (пока).
Может ли не получивший проф. образования работать в индустрии?
Нет.
(тут должен быть дисклеймер про связи — да, исключения бывают, но на то они и исключения)
Я вот, например, не могу взять и пойти в индустрию. Я не хочу, но и не могу. Мне куда более близок путь Мэнди Афтель, у меня нет мечты “делать ароматы которые стоят на каждой полке”, у меня цель делать ароматы, которые отвечают моим — и моей аудитории представлениям о прекрасном. Я не хочу расширяться, я хочу углубляться.
Если можно назвать человека, который достаточно известен, давно и успешно, пусть для небольшой аудитории, создаает ароматы парфюмером — то Тауэр, Афтель и я — парфюмеры. Неиндустриальные.
Если нельзя — ну ок, “ольфакторный художник”, чтобы не пытаться даже так вписаться внутрь системы, от которой я снаружи.
Хотя вообще, конечно, это разделение порождает много вопросов: музыкант — это только тот, кто играет в оркестре в консерватории? Или если ты уже десятки лет собираешь залы, пусть небольшие — ты тоже музыкант? С какого количества человек начинается “музыкант”, если по 100 приходят, то уже да, а 99 — еще нет? Художник — это тот кто закончил Академию чего-нибудь? Или тот, чьи работы подаются за большие деньги и самоуничтожаются? Или кто вообще?
В общем, как всегда, хотела ответов получила новые вопросы.

lasgunna