А как у них со стойкостью?

Стойкость и сила запаха часто считается слабым местом в натуральной парфюмерии.
Часто я пишу про какой-нибудь экстракт и встречаюсь с вопросами: «А как у него со стойкостью?»
Дорогие читатели! В рамках мировоззрения, которое и породило  натуральную парфюмерию, гуманная аура и небольшая стойкость – не недостаток, а дар небес! Серьезно!
Я пришла к тому, чтобы создавать ароматы в том числе потому, что меня ужасно утомляют некоторые общепринятые синтетические компоненты духов. А теперь еще больше отвращают от синтетических композиций стойкость и сила запаха. Все люди разные, но знаю, что я далеко не одинока в своих пристрастиях. И мне, представьте, не нравится, когда мое обоняние подвергается атаке, сравнимой с мощью слезоточивого газа. Я ненавижу шлейфы длиной больше метра. В моем мире аромат – вещь довольно персональная, и я не хочу душить своей персоной целый космос. Мне нет нужды заявлять о себе настолько заранее, не люблю ароматы, которые выполняют роль дворецкого.
А стойкость? Невыносимо терпеть на себе аромат по 8 часов и более.
Сейчас в массовой культуре, несомненно, время супер-стимулов. Стоит зайти в кино – ох какой там саунд! Уж бабахнет так бабахнет, так, что содрогнется кресло, на котором сидишь. Опять же, кому нравится – отлично! А у меня другие представления о развлечениях.
Сила натуральной парфюмерии в том, что она дает возможность пользоваться духами тем, кто не может и не хочет пользоваться духами. Именно с таким запросом мне пишут многие заказчики: «я обожаю ароматы но не могу носить духи».
%Anna Zworykina  %art in a bottle
Сергей Борисов писал про натуральную парфюмерию: «Для меня основная трудность в понимании натуральных ароматов SWITCH состояла в их чересчур большой плотности и сравнительно небольшом шлейфе. Они словно маленькие живые птички по сравнению с искусственно созданными огромными дельтапланами или пассажирскими самолетами – летать могут и те, и другие. Но вторым необходимы мощные двигатели и огромные крылья, а первые рождены летать легко и естественно.»
Я согласна. Мне радостно, что есть разные духи – и натуральные, и не-только натуральные и совсем не натуральные. Некоторые с удовольствием летают на самолетах. Моя психофизиологическая конструкция, видно, такова, что я пытаюсь таскать самолеты на себе, и мне от этого тяжело и неудобно. Зато птички… Мне комфортно в мягких, текучих облаках натуральных ароматов. Не-только натуральные я наношу исключительно в микронамазах, в противном случае через пару часов все прочие жизненные необходимости отходят в тень желания принять ванну и избавиться от аромата, который жужжит мне, как комар над ухом. Не люблю, когда каждый шаг сопровождается парфюмерными литаврами.
Друзья восхищаются: «Какой нарцисс, какие пачули, какая замша», я наношу на кожу и думаю: «Терпеть, снова терпеть. Может статься, за дымовой завесой мускусов, обеспечивающих силу и стойкость запаха я разгляжу призрак замши». Жду, часто тщетно, хотя бывает  радуюсь с ними хором.
И я знаю, что я не одинока! Вот что пишут о моих натуральных духах покупатели:
«Я и не предполагала, что смогу в аромате духов ощутить запахи детства, беззаботного и теплого — эти впечатления бесценны!»
«Я давно искала нестандартные ароматы с кожей, полынью и дымом, и наконец-то.. Духи очень атмосферные, и даже в хмурую сырую зиму привносят частичку летнего зноя»
«Это не духи в обычном понимании слова, это живые существа, заключенные в пробирку»
Натуральная парфюмерия –  в том числе для тех, кто хочет духи, не испытывая горячей любви к парфюмерии, причем не испытывая именно из-за ее ультимативного, утомительного характера. И ведь здорово, что есть духи и для таких людей, а? Для тех, кто хочет ощущать и распространять не громкий, а тихий звук.
А для тех, кто любит сильный и стойкий парфюм, к их счастью, работает вся парфюмерная промышленность. Было бы грустно, если бы не было альтернативы, разве нет?

lasgunna